Programa del XVI Festival de la Palta en Santa Eulalia

XVI FESTIVAL DE LA PALTA

SABADO 06 DE ABRIL

PLAZA CENTRAL DE SANTE EULALIA

09:00 A.M       PRESENTACIÓN DE LA BANDA MUSICAL –PROVINCIAL YAUYOS.

10:00 A.M       RECEPCIÓN DE AUTORIDADES INVITADAS AL ESTRADO DE HONOR.

11:00 A.M.      PASEO DE BANDERAS ALREDEDOR DE LA PLAZA –RECORRIDO DESDE LA PUERTA DEL MUNICIPIO HASTA LAS ASTAS DEL PARQUE CENTRAL DE S.E. (ALCALDE Y AUTORIDADES INVITADAS).

11:15 A.M.      HIMNO NACIONAL.

11:30 A.M.      PALABRAS A CARGO DE LA PRESIDENTA DE LA ASOC. DE PRODUCTORES Y DEL FESTIVAL DE LA PALTA DORIS GARCIA LUDEÑA.

11:40 A.M.      PALABRAS DEL REPRESENTANTE DEL GOBIERNO REGIONAL EL SR. HUGO GONZALES CARHUAVILCA (CONSEJERO REGIONAL).

11:50 A.M.      PALABRAS DEL PRESIDENTE DE SIERRA EXPRTADORA ING. ALFOLSO VELÁSQUEZ TUESTA

12:00 M.         CORONACIÓN DE LA REINA 2013 A CARGO DEL ALCALDE DAVID SANCHEZ GARCIA Y LA REINA DEL 2012 LA SEÑORITA NAYHSA ROMERO.

12:30 PM.       INAUGURACIÓN A CARGO DEL ALCALDE LIC. DAVID SANCHEZ GARCIA.

12:35 PM.       BENDICIÓN DEL XVI FESTIVAL DE LA PALTA Y A LOS PRODUCTORES  A CARGO DEL PÁRROCO JOAQUÍN CAMELI.

12:45 PM.       BRINDIS DE HONOR DESDE EL ESTRADO A CARGO DEL ALCALDE.

1:00 P.M.        VISITA A LOS STANDS DE LA FERIA.

1:30 P.M.        CONCURSO A MEJOR PRODUCTOR A CARGO DEL INGENIERO DE LA AGENCIA AGRARIA EL SR. ALFREDO GUTIERREZ TUESTAS (JURADO)

2:00 P.M.        CONCURSO GASTRONÓMICO  A BASE DE PALTA

3:00 P.M.        PRESENTACIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE LA TUNA DE LA UNIVERSIDAD SAN MARTÍN

  1. DANZA CARNAVAL UMAPATA

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA KAYMILLACTA-CHOSICA

  1. DANZA UYWAKUNA RAYMIN

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA SENTIMIENTO PERÚ – CHOSICA.

  1. DANZA CARNAVAL MESTIZO

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA KAYMILLACTA-CHOSICA

  1. DANZA LLAMISH

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA SENTIMIENTO PERÚ – CHOSICA

  1. DANZA TOROLLAY PUKLLAY MAMA NIEVES

AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA KAYMILLACTA-CHOSICA.

4:00 P.M.        PRESENTACIÓN DE LATUNA DE LA UNIVERSIDAD SAN MARTÍN DE PORRES

5:00 P.M.        PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DEL PUKUYSITO HUARIPAMPINO.

6:00 P.M.        PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DE EL HERALDO DE LOS ANDES

 

COMPLEJO SANTA ROSA

7:00 P.M.        PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DE EL PRÍNCIPE DE LOS ANDES

8:00 P.M.        PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DE LOS CHICOS DE LA NUEVA

11:00 P.M.      PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DE MARISOL Y LA MAGIA DEL NORTE

 

DOMINGO 07 DE ABRIL

PLAZA CENTRAL DE SANTE EULALIA

09:00 A.M       PRESENTACIÓN DE LA BANDA DE MÚSICOS DE LA MUNICIPALIDAD DE CALLAHUANCA.

10:00 A.M.      CONCURSO DE MASCOTAS

12:00 M.         SHOW CRIOLLO

02:00 P.M.      PREMIACIÓN AL MEJOR PRODUCTOR.

02:30 P.M.      PREMIACIÓN AL GANADOR DEL CONCURSO GASTRONÓMICO.

03:00 P.M.      PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DE DANZAS

                        CENTRO DE LA UNIVERSIDAD LA CANTUTA – CAFUNE

04:00 P.M.      PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DEL MARCO MUSICAL  SANTA ROSA

 

RELACIÓN DE AUTORIDADES:

  1. LIC. DAVID SÁNCHEZ GARCÍA – ALCALDE

  1. MAXIMO I. MESA ROBLES – REGIDOR

  1. WILFREDO PEÑA SEDANO – REGIDOR

  1. HEBER LEÓN MORALES -REGIDOR

  1. SOLEDAD ESPÍRITU ARELLANO -REGIDORA

  1. NELBA MATEO OCARIS -REGIDORA

  1. HUGO GONZALES CARHUAVILCA -CONSEJERO REGIONAL

  1. ALONSO VELÁSQUEZ TUESTAS -PRES. SIERRA EXPORTADORA

  1. DR. ANTONIO DÍAZ SAUCEDO -RECTOR DE LA UNI. LA CANTUTA

  1. VLADIMIRO DEL CASTILLO -VISE RECTOR ACADÉMICO DE LA  U.N.E

  1. CHECHE CAMPOS -VISE RECTOR DE INVESTIGACIÓN DE LA U.N.E

  1. ING. ALFREDO GUTIERREZ TUESTA -REPRESENTANTE DE LA AGENCIA AGRARIA

  1. DORIS GARCIA LUDEÑA -PRES. DE LA ORGANIZACIÓN DEL FESTIVAL DE LA PALTA

  1. ESTELA LEÓN REQUENA -PRES. DE LA COMISIÓN DEL FEST. DE LA PALTA

  1.  ALVARO PRADO -GOBERNADOR

  1. FERNANDO PORTUGAL GAGO -JUEZ DE PAZ

  1. MAYOR GIOVANNI OSORIO -COMISARIO DE SANTA EULALIA

  1. DOC. MERCEDES CABANILLAS -EX CONGRESISTA

  1. DOC. JAIME VILLOSLADA LLANTOY -DIRECTOR DEL C.S BUENOS AIRES

  1. JOAQUÍN CAMELI -PÁRROCO DE SANTA EULALIA

keyboard_arrow_up